Google все равно следит за вами. Вот доказательства

Когда вы говорите Google прекратить отслеживать местоположение, компания воспринимает это скорее как предложение, а не команду.

В понедельник Associated Press выпустило расследование, в котором журналисты выяснили, что многие сервисы Google не перестают отслеживать местоположение пользователя после отключения GPS. Теперь законодатели угрожают компании серьезными последствиями.

Дело в том, что некоторые приложения не работают правильным образом, если не знают, где именно вы находитесь. Например, Карты Google. Но такие программы не только получают доступ к вашему местоположению в реальном времени, они также сохраняют историю ваших передвижений, записывая каждое ваше движение.

Если вам некомфортно от того, что за вами постоянно наблюдают, вы в любой момент можете отключить сохранение данных. Если верить словам на справочной странице Google, этого вполне достаточно: «Чтобы данные о посещенных местах не сохранялись ни на одном устройстве, где вы вошли в аккаунт, отключите Историю местоположений в настройках».

Расследование Associated Press показало, что это неправда. Так, даже когда научный сотрудник университета Принстон Гюнеш Акар отключал эту функцию, его телефон отслеживал передвижения, основываясь на активности в интернете и приложениях. Каждый раз, когда Акар проверял погоду или искал что-то в интернете, Google сохраняла данные о местоположении в этот момент.

Сама компания отрицает все обвинения в нечестности с пользователями в этом вопросе. Пресс-секретарь Google в электронном письме ответил изданию Futurism:

«История местоположений – это полностью настраиваемая функция, так что пользователи могут редактировать и удалять историю, отключать трекинг в любое время. Как говорится в расследовании, мы оповещаем пользователей о том, что даже если функция отключена, мы продолжаем собирать данные об их передвижениях, чтобы улучшить работу Google при поиске информации в интернете или отслеживании пробок на дорогах».

Как пишет издание WIRED, настройки истории приложений и веб-поиска не совсем очевидны. Учитывая настройки трекинга в Google Ads, нетрудно понять, как компания зарабатывает на сборе наших данных. Но, возможно, из-за поднявшейся шумихи компании все же придется пересмотреть, сколько на самом деле стоит информация о ваших действиях.

Источник: Футурист.ру
Фото: tafvey-load9o.ga

Комментарии