Как стероиды вредят организму? Объясняем

Не всегда мышечная масса набирается легко. Можно усердно тренироваться, а желаемые объемы так и не появятся. В таких случаях некоторые спортсмены начинают принимать стероиды. Но что случается при этом в организме и какие есть риски?

При поднятии тяжестей мышцы повреждаются, а затем тело создает новые цепочки белков для «починки» мышечных волокон. Со временем эти цепочки растут и их количество увеличивается. В итоге, если скорость синтеза белков мышц превысит скорость их распада – ваши мышцы вырастут. Большое влияние на синтез белков оказывает тестостерон. Поэтому, как правило, мышечная масса у мужчин больше, ем у женщин, потому что уровень тестостерона у них выше.

В само понятие стероидов входят вещества, которыми лечат лихорадку, головные боли. Также туда входят половые гормоны эстроген и тестостерон. Мы рассмотрим тот вид стероидов, который имитирует тестостерон с целью улучшить работоспособность. Именно его принимают 15% посетителей тренажерных залов. Всего за один день приема стероидов экспрессия ваших генов* начнет меняться. Легко проникая в клетки, стероиды сцепляются с рецептором андрогенов. Оттуда они перейдут в ядро и прикрепятся к ДНК, что спровоцирует сотни генов ускорить синтез белков, замедляя их распад. Таким образом у людей на стероидах, может быть от трех до пяти раз больше ядер в некоторых клетках мышц.

Также стероиды могут остановить дифференцировку стволовых клеток в жировую ткань, что уменьшит ее количество в теле. За несколько дней вырастет сила и объем мышц, мышечные волокна будут меньше повреждаться. Стероиды увеличивают выносливость и способность восстанавливаться. Но продолжите их принимать, и ваше поведение может измениться. Так как рецепторы стероидов есть и в центральной нервной системе: переднем мозге, гипоталамусе и гипофизе. И может проявиться, так называемая, «стероидная ярость». Исследование показало, что 20% принимавших стероиды, получали больше баллов по шкале оценки мании и депрессии, чем не принимавшие. Мыши, которым давали стероиды, через десять недель стали агрессивнее к другим особям в клетке. К тому же самцы стали более доминантными и больше соревновались за самок.

Статья по теме

Распухшие мышцы, закупорка сосудов, язвы. Почему синтол вреден

У женщин же стероиды вмешиваются в менструальный цикл и могут снижать половое влечение. Может проявиться маскулинизация – голос становится ниже, активнее растут волосы на теле и лице. У мужчин стероиды вызывают аномалии сперматозоидов, уменьшается их количество. Стероиды влияют на естественную выработку гормонов. И так как большинство принимает стероиды в режиме циклического приема и паузы, естественный уровень тестостерона временами довольно низкий, что приводит к эриктильной дисфункции и снижению либидо.

У 40% мужчин наблюдается рост ткани молочных желез, так как стероиды распадаются на эстрадиол, который вызывает рост груди. Стероиды могут привести к акне почти у каждого второго принимающего препараты человека. Также они увеличивают риск болезни сердца и инсульта.

Так что да, стероиды позволят накачаться быстрее и улучшить спортивную форму, но как и многие вещи, их сопровождают риски и побочные эффекты, которые вы тоже испытаете на себе.

*(процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок).

Источник: DeeAFilm Studio

Источник: Футурист.ру
Фото: simplyshredded.com

Комментарии