Курицы и обезьяны вместо родителей. Удивительные истории детей-маугли

Ромул и Рэм, основавшие Рим, по легенде были вскормлены волчицей. А потом они стали великими воинами и совершили много подвигов. В нашей реальности судьба одичавших детей вовсе не такая радужная.

Чтобы считаться диким ребенком, не обязательно пить волчье молоко в младенчестве. Понятие охватывает любого несовершеннолетнего, который провел месяцы или годы в изоляции от людей. Его спутником действительно может быть животное. Но подобных случаев за все время описано не больше сотни.


В 1700 году жители немецкого Ганновера наткнулись на голого мальчика, идущего на четвереньках. Ему было около 12 лет, и он явно жил диким. Петр (так его назвали) стал знаменитостью и остался в Англии под королевским покровительством.

В лесах южной Франции в 1800 году также был найден голый и дикий мальчик, позднее получивший имя Виктора Аверона. Он стал предметом научных исследований, а в 20 веке вдохновил на фильм Франсуа Трюффо «Дикий ребенок» (1970).

Во Франции в 1731 году появилась дикая девушка, носящая только тряпки, шкуры и тыквенный лист как шляпу. Ее кисти и пальцы были невероятно развиты из-за ее привычки лазать по деревьям и качаться от ветки к ветке. Она ела сырое мясо и была способна разделать и съесть кролика за считанные минуты.


Современники смотрели на эти истории диких детей с романтическим увлечением. Поскольку европейцы высшего класса все больше беспокоились об угасании своего поколения, диких детей рассматривали как примеры чистого человечества, исходящего непосредственно от природы, незапятнанной развращающими силами цивилизации. Но действительно ли дикие дети – это представители человека в естественном состоянии?

Краткий ответ: нет.

Настоящие истории диких детей, особенно хорошо задокументированные в 20-21 веках – это трагические истории, часто связанные с неблагополучными родителями и нищетой.

Например, история Ивана Мишукова, который в 90-е годы в возрасте четырех лет ушел из дома и жил вместе со стаей диких собак. Ему удалось завоевать их доверие, а затем стать лидером группы. Целых два года собаки грели его холодными ночами и защищали от любого, кто мог представлять угрозу (даже от полиции, которая пыталась забрать ребенка в нормальные условия). Иван покинул родной дом, когда уже овладел навыками речи. Два года на улице города он поддерживал эти навыки. Так что его реинтеграция в человеческую среду была довольно успешной и относительно простой.

Другие случаи имеют более печальные окончания. Четырехлетний Шамдео в 1972 году был обнаружен в индийском лесу за игрой с волчатами. Его удалось отучить от поедания сырого мяса, но говорить он так и не смог, и умер в возрасте 17 лет в приюте. Причина смерти неизвестна.

Статья по теме

Ученые: у человека-паука должен быть 145 размер ноги

Суджиту Кумару было 8 лет, когда его заметили в Фиджи в 1978 году. Он кудахтал как птица и хлопал в ладоши будто крыльями. Его родители с раннего возраста не захотели его воспитывать и заперли в курятнике. Там он остался даже после смерти своего отца и самоубийства матери, потому что его дед, который взял на себя ответственность за него, решил также держать его как домашнюю птицу. В детском доме Суджит не сидел на стульях, клевал еду и был настолько агрессивным, что работники учреждения привязывали его к кровати в течение следующих 20 лет. Он был спасен благодетелем, который теперь заботится о нем в частном порядке.

Психологи не могут выстроить четкого алгоритма поведения диких детей, потому что подобные случаи все же редки. Можно сказать одно, что человек как социальное существо страдает в изоляции. Кроме того, они позволяют показать, насколько человек умеет адаптироваться к среде, в которой он обитает. И опровергает идею, что мир природы является жестокой средой.

Например, Марина Чепмен была близка к смерти, но ее спасла группа обезьян. В 2013 году Чепмен, британская домохозяйка, опубликовала мемуары, в которых рассказала свою удивительную историю. Марина родом из отдаленной южноамериканской деревни. В середине 50-х годов, когда ей было всего 5 лет, ее похитили из дома, а затем оставили в джунглях. К счастью, она наткнулась на стаю обезьян-капуцинов. Она последовала за ними. Затем у нее случилось пищевое отравления от плодов тамаринда. Ей казалось, что она умирает, когда пожилая обезьяна привела ее к воде. После того, как она попила, ей стало легче. С обезьянами девочка прожила пять лет. Некоторые скептически относятся к этой истории, хотя многие журналисты находят ее достаточно убедительной.

Источник: howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии