Может ли желудок взорваться от количества еды?

Бывает так, что после очень сытного ужина желудок переполнен, вот-вот взорвется и из него вылезет как минимум один Чужой. Если оставить идею злых инопланетян в стороне и поговорить о желудке: сколько же туда может влезть?

Желудок и воздушный шарик чем-то похожи: оба увеличиваются по мере заполнения, оба имеют свою критическую точку наполненности. Разница в том, что в воздушном шаре давление увеличивается с объемом, в желудке это не совсем так. Состояние желудка зависит не только от того, что вы туда кладете, но и от нервной системы и мозга, которые контролируют процессы внутри организма. А еще от гормонов.

Пустой желудок в состоянии отдыха сжимается до объем 100-200 миллилитров (согласно другим источникам, около 0,5 литра). Этот объем увеличивается сразу же, как только вы приступаете к трапезе. Почти в два раза. Даже не обязательно начать есть, можно просто смотреть на еду или очень хотеть ее. Мозг посылает желудку сигнал через блуждающий нерв, и желудок расслабляется, чтобы увеличиться в размерах. В отличие от шарика, желудок увеличивается не потому, что еда его растягивает, а потому что мозг послал такой сигнал. Наш желудок покрыт складками, которые распрямляются от нервных импульсов. Но у этого процесса есть свой лимит. Слой нервных клеток очерчивает границы вашего желудка. Когда вы кладете в живот много сендвичей и пива, они посылают мозгу сигнал, который звучит как «Стоп-стоп-стоп! Хватит есть».

Так сколько может поместиться в желудок? Стоит помнить, что из желудка есть выход. И необходимо всего 10-15 минут, чтобы вся еда и напитки начали из него выходить. Поэтому вопрос надо задать так: насколько сможет увеличиться желудок за эти 10-15 минут? Это зависит от многих факторов: возраст, здоровье, пищевые привычки, гормоны. Но самое важное, как проходят и принимаются сигналы от желудка к мозгу. Большинство людей чувствуют, что они наелись до упора, когда их желудок вмещает от полу до полутора литров. Но желудок имеет свойство растягиваться, особенно, если вы часто увлекаетесь перееданием. Так в 2017 году на чемпионате по скоростному поеданию хот-догов победитель съел 72 за 10 минут. Это около 7,5 литров еды.

Но вопрос о том, может ли желудок все-таки взорваться, остается открытым. Так вот, в мире было только 6 задокументированных случаев. Так что вряд ли.

Наш желудок удивительный орган, который присматривает за нами каждый день. Постарайтесь его радовать и не перегружать.

Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: youtrading.com

Комментарии