Открытие британских ученых сулит революцию в солнечной энергетике

Открытие британских ученых сулит революцию в солярной энергетике

Британские ученые из Кэмбриджского университета выяснили, что материалы на основе перовскита(титанат кальция) могут существенно повысить эффективность солнечных батарей. Открытие сулит революцию в солярной энергетике, так как солнечные батареи на основе перовскитов значительно дешевле и легче в производстве, чем аккумуляторы на основе кремния, используемые сегодня в большинстве домашних солнечных панелей. Исследование опубликовано в журнале Science, передает индийская коммерческая телекомпания New Delhi Television Limited.

Солнечные батареи работают путем поглощения фотонов солнца для создания электрических зарядов, но этот процесс может проистекать и в обратном направлении. Электрические заряды могут преобразовываться обратно в фотоны. Исследование показывает, что клетки перовскитов имеют дополнительную возможность снова поглощать фотоны. Этот процесс получил название «фотонопереработка».

«Свойства этого материала открывают новые возможности для максимизации эффективности солнечных батарей. При этом методы производства солнечных батарей с его использованием совсем несложные, что должно в перспективе еще больше повысить эффективность этой технологии», – заявил Феликс Дэшлер из Кембриджского университета.

Источник: Футурист.ру
Фото: upsbatterycenter.com

Комментарии