В Индии фейковые сообщения приводят к убийствам. Что происходит?

Индийское министерство электроники и информационных технологий попросило мессенджер WhatsApp остановить распространение ложных сообщений, ставших причиной убийств в стране. Об этом сообщает агентство Reuters.

В ведомстве считают, что администрация WhatsApp несет ответственность за фейковую информацию, которую распространяют пользователи мессенджера.

WhatsApp в ответ заявил, что планирует обучать пользователей отличать ложные сообщения от правдивых. Мессенджер отметил, что борьба с непроверенной информацией требует коллективных усилий технологических компаний, правительства и общества.

Ранее в Индии толпа избила нескольких мужчин, которых заподозрили в желании украсть ребенка. С начала года подобные слухи привели к избиениям более десятка человек в Индии. По меньшей мере трое из них умерли.

Агентство отмечает, что причиной убийства стало распространение анонимных слухов в WhatsApp. Сообщения в мессенджере, предположительно, стали причиной и других нападений, произошедших в Индии за последнее время. WhatsApp — популярнейший мессенджер в Индии, им пользуются 200 миллионов человек. Всего в стране живет 1,3 миллиарда человек.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.yakutia24.ru

Комментарии