BBC опубликовала документальный архив по истории компьютеров и информатики

Телерадиокорпорация BBC опубликовала документальный архив по истории компьютеров и информатики. Проект «Computer Literacy Project» переносит нас в прошлое, позволяя увидеть программы по компьютерной грамотности, транслируемые между 1980 и 1992 годами.

Всего архив содержит 267 программ, в том числе, например, демонстрацию процесса изготовления чипов того времени или разбор базовых алгоритмов шифрования — всего архив насчитывает 160 примеров, иллюстрирующих прогресс человечества в информатике за последние десятилетия.

Все программы бесплатны для просмотра и включают как интервью с пионерами отрасли, так и подробные разборы, как работать с различными гаджетами из прошлого. Например, правила работы с собственным компьютером BBC под названием Micro.

Благодаря архиву, можно увидеть, как шла автоматизация в 1980-х и как люди представляли развитие компьютерного общества в конце 20 века. Таким образом, авторы проекта надеются вдохновить будущих изобретателей и привлечь внимание к истории технологий.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ichef.bbci.co.uk

Комментарии