Инопланетяне будут «ловить» звезды, чтобы выжить. Новая теория

Дэн Хупер, старший научный сотрудник Национальной лаборатории ускорителей Ферми в Иллинойсе и профессор астрономии и астрофизики в Чикагском университете, изложил эту концепцию в новой статье. Он предположил, что в течение следующих примерно 100 миллиардов лет разумная внеземная цивилизация (если она существует) станет изолированной, поскольку Вселенная продолжает расширяться под воздействием темной материи. Поэтому, объяснил Хупер, инрпланетянам, возможно, придется использовать звезды в качестве альтернативного источника энергии.

Согласно теории Хупера, такая цивилизация будет собирать энергию звезд с помощью сферы Дайсона. Это вымышленная конструкция из спутников, которые по сути являются солнечными панелями. Они окружают звезду и поглощают ее энергию. Изначально сферу Дайсона описал фантаст Олаф Стейплдон в романе «Создатель звезд», а уже после ее популяризировал физик Фримен Дайсон в 1960 году в своей работе «Поиск искусственных звездных источников инфракрасного излучения».

В своей статье Хупер расширил эту идею, заявив, что развитая цивилизация может использовать собранную энергию для притягивания звезд к центру населенной планеты, где между ними образуется гравитационная связь и, таким образом, они окажутся защищены от последующего расширения пространства и абсолютной изоляции.

По словам ученого, эта невероятная концепция также может послужить вторичной цели: она, возможно, поможет привлечь больше людей (и в частности, молодежи) к науке.

«Тем не менее, идея остается теоретически возможной, если два следующих предположения верны: 1) высокоразвитая цивилизация попытается максимизировать свой доступ к полезной энергии; 2) наше текущее понимание темной энергии и ее влияния на последующее расширение Вселенной приблизительно правильно», - написал Хупер в статье.

Источник: Space

Источник: Футурист.ру
Фото: artstation.com

Комментарии