5 фактов о чуме, которая еще не дремлет

1) Большинство случаев заражения в США приходятся на западные штаты

Ежегодно чумой заболевают от 1 до 17 американцев, а самым распространенным типом является бубонная чума. Так как пациенты начинают принимать антибиотики до начала прогрессирования болезни, менее чем у 20% заразившихся чума переходит в легочную форму. Откуда вообще это в XXI веке? Дело в том, что в сельской местности очень высокая популяция крыс, и истребить их просто невозможно, а они являются основными переносчиками заболевания. Большинство случаев заражения приходятся на северный Нью-Мексико, северную Аризону и южный Колорадо, хотя также были зарегистрированы случаи в Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне, Юте, Неваде, Айдахо, Монтане и Вайоминге.

2) Последняя эпидемия чумы в США была в Лос-Анжелесе

В 1924 году чумой заболели 30 человек. 30 октября недомогания почувствовал 51-летний Хесус Луян — несколько дней до этого он обнаружил мертвую крысу под домом и выкинул ее. Мужчина стал нулевым пациентом. Долгое время болезнь считали тяжелой формой пневмонии, пока эпидемия не вышла на более тяжелый уровень. Отдельные районы Лос-Анджелеса закрывали на карантин. Это и, в большей степени, развертывание масштабной программы по уничтожению грызунов помогло остановить чуму. Были также отмечены все места, где были найдены инфицированные животные, так, некоторые даже были обнаружены в центре города и в Беверли Хиллз. На время была закрыта гавань из-за найденной там зараженной крысы.

3) В Мадагаскаре до сих пор случаются эпидемии

Большая часть случаев чумы приходится на Мадагаскар. В стране постоянно возникают вспышки заболевания: последняя эпидемия случилась в 2017 году — с августа по ноябрь было зарегистрировано 2.348 заболевших, из которых 202 человека умерли. Этот случай был уникален тем, что чума достигла столицы Антананариву, а также других крупных городов, из-за чего возросла и скорость распространения заболевания. Обычно в период дождей в сельских районах появляются случаи заражения. В этот раз один мужчина во время путешествия по стране заразил 31 человека. Los Angeles Times сообщила, что он, вероятно, думал, что у него малярия, которая имеет схожие симптомы, и поэтому не принял никаких мер предосторожности.



4) Чумную палочку едва не использовали как биологическое оружие во время Холодной войны

И США, и СССР искали возможности применения бактерий чумы в качестве оружия, однако Советский Союз продвинулся в своих разработках дальше — был создан способ распылять бактерию. Это позволяло заразить целый город. По некоторым оценкам, 50 килограммов чумной палочки, распыленные над городом с населением в 5 миллионов человек, вероятно, заразило бы 150.000 и убило 36.000 человек. Однако эти оценки не учитывают дополнительные факторы, из-за которых заболевание могло бы распространяться дальше. В США так и не были созданы способы воспроизводства достаточного количества бактерии, однако по сей день существует план противодействию такому биологическому оружию.

5) Чумная палочка невероятно живучая

Несмотря на все ужасы, бактерия без хозяина может жить не более часа. Она достаточно чувствительна к солнечному свету, хоть и устойчива к различным температурам, в которых может выживать и сам носитель. Основной «успех» чумной палочки заключается в том, как хорошо она выживает внутри блох, а те, в свою очередь, — на грызунах. Так, крысы являются основными переносчиками. Начиная с 1860-х годов в Китае случались сильные пандемии, которые к 1894 года дошли до Гонконга, и уже оттуда чума распространилась через корабли в портовые города по всему миру. Именно так болезнь и достигла западных штатов. Болезнь быстро ликвидировали в городских районах, однако из-за крыс и белок она смогла достичь сельских районов, где живет и по сей день.

Нельзя допустить массового уничтожения всех мелких млекопитающий, так что чума, скорее всего, еще многие десятилетия будет нашим соседом.

Источник — Popsci

Источник: Футурист.ру
Фото: fpif

Комментарии