Вулкан в Гватемале убил 69 человек и ранил более 300. Объясняем, как так получилось

Вулкан в Гватемале убил 69 человек и ранил более 300. Объясняем, как так получилось

В Гватемале растет число погибших и пострадавших при извержении вулкана Фуэго. На данный момент известно о 69 жертвах, в их числе дети. Более 300 человек получили ранения. В стране объявлен трехдневный траур. Извержение, которое стало самым мощным в республике за последние годы, началось накануне. Последствия удара стихии затронули около двух миллионов человек.

Крупные извержения опасны по двум причинам – из-за лавовых бомб и пирокластических потоков. Именно последние стали причиной гибели такого количества людей в Гватемале.

Что такое пирокластические потоки

На кадрах, снятых с дорожного моста 3 июня недалеко от Фуэго, видно, как воздушное облако пепла мягко стекает по вулкану. Выглядит безобидно. Люди фотографируют и снимают это зрелище, пока не становится понятно, что поток направляется прямо на них. Это и есть пирокластический поток.

Пирокластические потоки состоят из фрагментов горных пород (пирокластов), перегретого воздуха и вулканических газов. Их температура достигает от 100 до 600°C. Обычно такой поток движется со скоростью 110-320 километров в час, но иногда она превышает 700 километров в час.

Будучи тяжелее воздуха, они, как правило, направляются в долины. Но эта же более высокая плотность также дает им импульс, так что пирокластические потоки способны растекаться по сторонам долин и даже по горам.

Пирокластические потоки в катастрофах прошлого

Одним из печально известных примеров пирокластического потока было извержение вулкана Пеле на острове Мартиника 8 мая 1902 года. Пирокластические потоки разрушили город Сен-Пьер и убили около 30 тысяч человек. Это была сама глобальная за последние два столетия катастрофа, причиной которой стали пирокластические потоки.

Одним из самых известных исторических примеров разрушения и гибели людей в результате пирокластических потоков стала гибель Помпеев в результате извержения Везувия в 79-м году нашей эры. Оно породило ряд пирокластических потоков, которые привели к гибели по меньшей мере 1400 человек и захоронению поселений под вулканическим материалом. До этого Везувий не извергался более 700 лет.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии