Чистое небо и возможно вода. Экзопланета WASP-127b интригует ученых

Международная группа исследователей нашла следы нескольких металлов в одной из наименее плотных экзопланет, которые когда-либо были открыты.

Команда из Кембриджского университета и Института астрофизики Канады (IAC) в Испании использовала Большой Канарский телескоп, чтобы наблюдать WASP-127b, гигантскую газовую планету с частично ясным небом и следами металлов в атмосфере.

WASP-127b имеет радиус в 1,4 раза больше, чем Юпитер, но имеет только 20% его массы. Находится в 332 световых годах от Солнца. Такая планета не имеет аналогов в Солнечной системе и редко встречается даже в тысячах экзопланет, обнаруженных на сегодняшний день. Для оборота вокруг родительской звезды требуется около четырех дней, а температура ее поверхности составляет около 1127 °С.

Наблюдения за WASP-127b показывают наличие в ее атмосфере большой концентрации щелочных металлов, что позволяет одновременно обнаруживать натрий, калий и литий в составе самой экзопланеты. Абсорбция натрия и калия очень высока, что характерно для относительно чистых атмосфер. Согласно работам по моделированию, проведенным исследователями, небо WASP-127b составляет примерно 50%.

«Особые характеристики этой планеты позволили нам детально изучить ее богатый состав атмосферы», – сказал доктор Го Чен, исследователь IAC и первый автор исследования. «Наличие лития важно для понимания эволюционной истории планетной системы и может пролить свет на механизмы формирования планеты».

Исследователи также обнаружили возможные признаки воды. «Хотя это обнаружение не является статистически значимым, поскольку характеристики воды слабы в видимом диапазоне, наши данные указывают на то, что дополнительные наблюдения в ближней инфракрасной области должны быть способны ее обнаружить», – сказал соавтор исследования Энрик Палле.

Результаты демонстрируют потенциал наземных телескопов для изучения атмосферы планет. «Обнаружение микроэлемента, такого как литий в планетарной атмосфере, является крупным прорывом и мотивирует новые наблюдения и подробное теоретическое моделирование, чтобы подтвердить выводы», – сказал доктор Никку Мадхусудхан из Института астрономии Кембриджа.

Мы только начинаем исследовать атмосферы экзопланет с помощью наземных телескопов, но авторы полагают, что WASP-127b будет эталонной экзопланета для будущих исследований помощью телескопа Джеймса Вебба, преемник телескопа Хаббла.

Источник – Phys.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Canadian Homesteading

Комментарии