7 ученых, чьи идеи слишком безумные

Парацельс (1493-1541). Швейцарский алхимик, отец оксикологии верил, что можно взрастить гомункула – небольшого человека. Достаточно хранить сперму в теплом месте и кормить ее человеческой кровью. Даже для тех лет идея была слишком причудливой.

Уильям Баклэнд (1784-1856). Современник Чарльза Дарвина, палеонтолог и геолог, который описал и именовал первый открытый вид динозавра – мегалозавра. А еще считал, что есть нужно все: ежей, морских свинок, пантер и страусов. Запивать – мочой летучих мышей. По словам ученого, его главное достижение – съеденное усохшее сердце короля Людовика XIV.

Стаббинс Фирс (1784-1820). Во время желтой лихорадки американский студент-практикант пытался доказать, что она не передается через контакт с носителями. Для этого он втирал рвоту пациентов в порезы на руках, закапывал ее в глаза и пил. Фирс не заразился, но и ничего не принес науке: выделения его пациентов не были заразными по той причине, что больные находились на поздней стадии болезни, когда они уже не являлись источниками заражения.

Фрэнсис Крик (1916-2004). Один из первооткрывателей ДНК, за что ученый в 1962 году получил Нобелевскую премию. Но дальше Крик стал сторонником «направленной панспермии» – учения, по которому жизнь на Земле была засеяна внеземными существами.

Сергей Брюхоненко (1890-1960). Советский физиолог создал первый в мире аппарат искусственного кровообращения. Еще Брюхоненко известен тем, что любил искусственно поддерживать жизнь животных. Например, Брюхоненко отделил голову собаки от тела и заставлял ее функционировать с помощью подачи воздуха и крови.

Джек Парсонс (1914-1952). Американский ракетостроитель был оккультистом, другом основателя саентологии Рональдом Хаббардом, с которым они, например, пытались непорочно зачать «волшебного ребенка». Парсонс увлекался мистикой и верил, что скоро на Землю придет Антихрист. Но при этом Парсонс был талантливым изобретателем. Так, он сделал первый ракетный двигатель, работающий на жидкотекучем композиционном топливе.

Никола Тесла (1856-1943). Гений, который страдал обсессивно-компульсивным расстройством. Изобретатель был помешан на чистоте, боялся касаться человеческих волос, считал, что имеет связь с внеземными цивилизациями, а еще поклонялся голубям. Тесла имел много безумных идей. Например, он хотел изобрести летательный аппарат с антигравитацией.

Источник – Bestcollegereviews

Источник: Футурист.ру
Фото: iCanvas

Комментарии