Не просто соленая вода. Почему физраствор на самом деле опасен

В больницах США ежегодно используют более 200 миллионов литров 0,9%-й водного раствора хлорида натрия. Обезвоживание, рвота или головокружения. Для этих и многих других проблем врачи вводят внутривенно физраствор. Но медицина пересматривает свои взгляды на такой вид лечения, пусть он и кажется прошедшим проверку временем.

Внутривенные жидкости были изобретены в Англии еще в начале XIX века. Во время эпидемии холеры врачи заметили, что кровь соленая, а значит, раствор с соленой водой можно вводить внутривенно – тогда он восполнит запас соли в организме, который был потерян через кишечник.

Современный аналог физраствора был изобретен в 1880-х годах малоизвестным голландским ученым, который ошибочно предположил, что концентрация солей в крови человека составляет 0,9 процента. Он утверждал, что раствор с равной концентрацией будет «нормальным» составом для внутривенных жидкостей. Так и продолжили его называть «нормальным», хотя это не совсем так.

Средний уровень натрия у здорового пациента составляет около 140 \миллиэквивалентах на литр. Для хлорида это около 100. Но концентрация натрия и хлорида в нормальном физиологическом растворе составляет 154. Особенно опасна высокая концентрация хлорида. Но это ученые стали исследовать только с 80-х годов ХХ века. Оказалось, что излишнее количество хлорида вызывает почечную недостаточность и нарушает биохимические процессы организма.

Новые исследования также неприятно удивляют. В 2012 году по одной базе данных пациентов выяснилось, что смертность среди тех людей, которым внутривенно вводили физраствор, была выше на 2,7%, чем у пациентов, получавших натрий, калий и хлорид в умеренных концентрациях. Есть еще несколько исследований, подтверждающих, что физраствор вредно вводить при сепсисе и что он нарушает работу почек. Но эти исследования не были контролируемыми испытаниями со случайной выборкой пациентов. Поэтому об их 100% достоверности сказать нельзя.

Но в недавнем исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, следили за 15000 пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии. 15%, получавших физраствор, получили проблемы с почками и серьезные осложнения вплоть до смерти. А процент среди тех, кому вводили сбалансированный раствор, составил 14%. Разница незначительная, но по мнению ученых – все равно ощутимая.

Ведь сбалансированный раствор стоит всего два доллара. И минимальные траты могут спасти жизнь тысячам пациентам, для которых повышенная доза хлорида оказывается фатальной.

Источник – NPR

Источник: Футурист.ру
Фото: NPR

Комментарии