44-километровый забор, бьющий током. Как Австралия спасает природу от котов

Австралия – страна, в которой местные животные стремительно вымирают. Все началось еще с конца 18 века, когда британцы завезли на Зеленый континент кроликов, лисиц и котов. Их популяция потеряла контроль, и местная фауна не выдержала конкуренцию. Интересно, что Австралия так и не решила эту проблему. Сумчатые куницы и муравьеды, бандикуты и скальные крысы продолжают вымирать. В основном – из-за одичавших кошек, которые за несколько столетий уничтожили 63 вида птиц, млекопитающих и рептилий.

Власти Австралии решили оградить местную природу с помощью 44-километрового забора, который к тому же электрифицируют. По плану, на территории в 9400 гектаров (примерно как три больших аэропорта), будут обитать животные, находящиеся на грани вымирания из-за нападений хищных котов. Их на континенте, по разным данным, от 10 до 20 миллионов. Строительство забора близко к завершению.

К 2020 году Австралия собирается увеличить длину забора в 10 раз, расширив территорию без диких котов до 100 тысяч гектаров.

Источник: Футурист.ру
Фото: SSAA

Комментарии