История о том, как 8 лет назад парень купил две пиццы за биткойны и потерял $83 млн

22 мая энтузиасты отметили годовщину одной из самых ранних сделок в истории криптовалют: две пиццы за 10 тысяч биткоинов купил программист Ласло Ханеч. На момент покупки биткойны стоили 25 долларов, сейчас их цена — около 83 миллионов долларов.

«Тогда биткойны имели хоть какую-то ценность, так что идея обменять их на пиццу казалась необычайно крутой, — отмечал Ханеш во время интервью газете "Нью-Йорк Таймс" в 2013 году. — Никто не знал, что проект станет настолько большим». Также журналисты выяснили, что он продал остатки своих биткойнов по курсу один доллар и заработал около четырех тысяч.

Этого было достаточно, чтобы купить новый компьютер и несколько видеокарт", — сказал он и добавил, что майнингом после этого больше не занимался.

Как выяснилось, второй участник сделки — Джереми Стардивент — положил биткойны на кошелек, а затем оплатил ими путешествие по США. "С точным знанием будущего я бы поступил по-другому, но так можно сказать про что угодно", — рассказал он изданию Vice.

Многие компании, связанные с криптовалютой, и энтузиасты индустрии покупают 22 июня пиццу, чтобы отметить день, который, по их мнению, "изменил статус биткойна".

Криптобиржа Bitstamp же подсчитала, что по сегодняшней цене за биткоин можно купить около шести с половиной миллионов пицц. По их же расчетам, если сложить коробки из под них, то они достигнут высоты 300 километров.

Источник: "Хайтек"

Источник: Футурист.ру
Фото: cryptonomica.info

Комментарии