Ученые раскрыли содержание двух секретных страниц дневника Анны Франк

В дневнике Анны Франк, которая вела его в 1942 году, когда пряталась от нацистов в Нидерландах, нашли две неизвестные ранее страницы. Ученым удалось расшифровать их. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на нидерландские исследовательские институты, среди которых Anne Frank House.

1. В расшифрованных страницах Анна Франк писала «грязные шутки» и размышляла о «сексуальных вопросах».

2. Она скрывала их, наклеивая поверх листы коричневой бумаги. Ученым удалось расшифровать написанное под ними с помощью новых цифровых технологий. Раньше им не удавалось этого сделать в связи с риском повредить содержимое.

3 Франк скрывала эти страницы, поскольку не хотела, чтобы их прочитал ее отец или еще кто-то из жильцов, отмечает газета. Две страницы были написаны, когда Франк было 13 лет.

4. «Я иногда думаю, что кто-то может прийти ко мне и попросить рассказать ему о сексуальных вопросах. Как бы я могла это сделать?» — пишет она. Анна Франк использует такие выражения, как «ритмические движения», чтобы описать секс, «внутреннее лекарство», имея в виду контрацепцию и «признак того, что она созрела», говоря о менструации. Девушка также упоминает проституцию, отмечая, что «в Париже у них есть большие дома для этого».

5. Открытые страницы важны, поскольку показывают первые попытки девушки писать более литературным тоном, говорит старший научный сотрудник Института истории Нидерландов Питер де Брейн. Это, по его словам, гораздо важнее их содержания, поскольку подобные вопросы она исследует и в других частях дневника.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.meduza.io

Комментарии