Минобрнауки делят на два министерства, ФАНО ликвидируют. Что происходит?

Министерство образования и науки разделят на два ведомства. Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте.

1. При этом новому министерству науки передадут функции Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое, в свою очередь, будет ликвидировано.

2. Депутат Олег Смолин заявил «Интерфаксу», что сферу образования в новом министерстве, вероятно, останется курировать и. о. главы ведомства Ольга Васильева, а науки — Григорий Трубников.

3. На пост министра образования в составе нового правительства рассматривают также кандидатуру руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой.

4. ФАНО было создано в 2013 году в связи с реформой Российской академии наук. Ему передали управление всем имуществом, принадлежащим РАН. Работа агентства постоянно критиковалась со стороны представителей научного сообщества.

5. Само агентство не стало комментировать информацию о том, что может быть ликвидировано, а его функции перейдут новому министерству науки, которое, возможно, будет создано в новом правительстве.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.imenno.ru

Комментарии