5 видов спорта прямиком из будущего

1. Виртуально-реальные гонки. Это разработка двух профессиональных гонщиков Бена Коллинза и Мэтта Пауэрса. Они разогнали свои автомобили на двух разных трассах и надели шлемы виртуальной реальности. Трасса на них в целом повторяет физическую, но содержит дополнительные «опасности» в виду падающих камней, ловушек и так далее. Объединение физической гонки с виртуальными эффектами в будущем может сделать это одним из самых зрелищных состязаний. При этом, такая гонка будет самой реальной из киберспортивных дисцплин и самой киберспортивной из реальных.

2. Дронокросс. Такие гонки уже проводятся около года в США, но пока не набрали особой популярности. Зато в будущем, когда дроны станут еще доступнее и еще лучше, это может выглядеть довольно интересно. Особенно учитывая, что организаторы могут использовать своих дронов-операторов и давать динамичное изображение. И конечно, мы должны были догадаться, что все к этому придет, когда дроны только начали набирать популярность.

3. Битвы роботов-гигантов. Передача Robot Wars оказалась пророческой. Но в будущем развлекать толпу будут не маленькие радиоуправляемые собратья ваших утюгов и блендеров, а настоящие боевые машины. Первая дуэль гигантских роботов прошла в октябре 2017 года, когда компания MegaBots – кстати, главный пропагандист битв роботов как спорта – выставила своего робота Mark-2 против Kuratas от японский коллег из Suidobashi Heavy Industries. При этом, сами пилоты находятся внутри роботов. Пока это выглядит довольно неповоротливо, но в теории из этой идеи может получиться отличное шоу.

4. Полеты в закрытом пространстве. Они же Bodyflight. Синхронные маневры в аэродинамической трубе могут стать воздушным аналогом фигурного катания или водной гимнастики. Характерно, что впервые танцы фрифлаеров были показаны на Олимпиаде 2006 года в Турине, но в качестве развлечения, а не спорта. Теперь же по ним проводят чемпионаты под названием Windgames.

5. РобоФутбол. Этот вид спорта придет из Азии, где уже прошло более 20 турниров RoboCup – полноценных чемпионатов между роботизированными футболистами. Побеждают, кстати, не только китайцы, японцы и корейцы. В 2016 году очень хорошо выступила команда из Южного Уэльса, так что у этого спорта есть определенный шанс разнестись по миру. Участники делятся на три категории: KidSize высотой 30–60 см, TeenSize – 100–120 см и AdultSize – 130 см и выше. В качестве игрового снаряда используется мяч для пляжного гандбола.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: wereblog.com

Комментарии