Цитаты Илона Маска о будущем искусственного интеллекта

Цитаты Илона Маска о будущем искусственного интеллекта

Илон Маск дал интервью для нового документального фильма Криса Пейна «Do You Trust This Computer?» («Вы доверяете этому компьютеру?»), ранее также снявшего документалку «Who Killed The Electric Car?» («Кто убил электрокар?»). Вот несколько цитат предпринимателя, касающихся его мнения относительно будущего искусственного интеллекта.

1.«Вполне очевидно, что мы быстро движемся к появлению цифрового сверхинтеллекта, который превзойдет любого человека».

2. «Если одна компания или небольшая группа людей сможет создать богоподобный цифровой суперинтеллект – она захватит мир».

Кадр из фильма «Do You Trust This Computer?»

3. «Всех, даже самых злобных и отвратительных диктаторов объединяло одно – они были смертными. Однако для ИИ вообще не будет существовать такого понятия, как смерть. Он сможет существовать вечно. От такого зла людям некуда будет спрятаться».

4. «Если у ИИ будет определенная задача и так сложится, что человечество будет стоять на пути решения этой задачи, то ИИ просто его уничтожит, как само собой разумеющееся. Без каких-либо колебаний и моральных терзаний. Это как строительство дороги, на пути которой по случайности оказался муравейник. Мы же не ненавидим муравьев, мы просто строим дорогу. Поэтому прощай муравейник».

Вот краткий обзор фильма: «Научная фантастика давно ожидала подъема машинного интеллекта. Сегодня новое поколение самообучающихся компьютеров начало изменять каждый аспект нашей жизни. Непонятные объемы данных создаются, интерпретируются и передаются нам в цунами приложений, личных помощников, интеллектуальных устройств и целевой рекламы. Практически каждая отрасль на земле переживает эту трансформацию - от автоматизации рабочих мест до медицинской диагностики и даже военных операций. "Вы доверяете этому компьютеру?" исследует перспективы и опасности нашей новой эры. Станет ли искусственный интеллект началом эпохи беспрецедентного потенциала или окажется нашим последним изобретением?»

Источники: Hi-News, Indie Wire

Источник: Футурист.ру
Фото: nerdist.com, hi-news.ru

Комментарии