Самые интересные новости 9 апреля

1.Космонавты смогут распечатывать инструменты из собственных отходов. Ученые канадского Университета Калгари придумали способ превращать естественные отходы в биопластик с помощью генетически модифицированных бактерий кишечной палочки. Это позволит брать на борт куда меньше «расходников», запасных деталей и инструментов, а при необходимости — печатать их на месте.

2. В Корее создали робота для борьбы с одиночеством среди молодежи. Робот в виде кошки Fribo следит за пользователем и присылает его друзьям сообщения о том, что тот делает.

3. Низкокалорийная диета продлила лемурам жизнь. Серые мышиные лемуры, съедающие ежедневно на треть меньше еды, чем сородичи, могут прожить в полтора раза дольше. Это выяснили французские ученые, которые в течение нескольких лет изучали жизнь приматов в неволе. В результате диеты, у животных уменьшился объем серого вещества головного мозга, но это никак не повлияло на их когнитивные функции (рассудочную деятельность).

Сокращение калорийности рациона, не приводящее к общему истощению и дефициту отдельных питательных веществ, существенно продлевает жизнь различным организмам: например, мыши, переведенные на низкокалорийную диету, живут на 50 процентов дольше. Такой же паттерн наблюдается и среди приматов: в прошлом году ученые выяснили, что макаки-резусы, сидящие на строгой диете, также живут дольше своих менее избирательных в плане питания сородичей.

4. Японский дизайнер создал универсальный шрифт для зрячих и незрячих. Косуке Такахаши (Kosuke Takahashi) разработал Braille Neue — шрифт, который совмещает в себе латинский алфавит и символы японской письменности с насеченным на них символами шрифта Брайля (шрифт для незрячих, в котором для обозначения символов используются выпуклые точки; человек способен получать информацию, прикасаясь к ним). По мнению дизайнера, это поможет не только облегчить адаптацию объявлений для слабовидящих, но и познакомит с Брайлем зрячих людей. Подобные шрифты разрабатывались и ранее, но символы Брайля совмещались только с буквами латинского алфавита.

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии