Прощай, Пентагон: почему сотрудники Google потребовали закрыть военный проект с ИИ

Сотрудники Google обратились с коллективным письмом к руководству, в котором потребовали отказаться от участия в программе Пентагона по разработке искусственного интеллекта для боевых дронов. Об этом сообщает The New York Times.

1. Количество. Свои подписи под обращением поставили 3,1 тыс. работников, среди них топ-менеджеры компании. Документ адресован исполнительному директору Google Сундару Пичаи.

2. Что требуют? Сотрудники добиваются не только закрытия этого проекта, но и изменения политики корпорации: по их мнению, компания должна объявить о неучастии в любых проектах, связанных с военным делом.

3. Позиция. «Мы убеждены, что Google не следует заниматься военным бизнесом. Поэтому мы просим аннулировать Project Maven, а также подготовить, опубликовать и обеспечить выполнение ясной и точной политики, согласно которой, Google и его подрядчики никогда не будут создавать боевые технологии», - объяснили подписанты.

4. Удар по бренду. По их словам, проект наносит непоправимый урон бренду технологического гиганта. Кроме того, участие в военных проектах противоречит уникальной истории компании и не вяжется с ее девизом «Не будь злом» (Don’t Be Evil), подчеркивают авторы письма.

5. Ответ Google. Сама компания в своем заявлении признала, что участие в военном проекте Project Maven активно обсуждается внутри компании. Но такое обсуждение, по мнению компании, «чрезвычайно важно и полезно». В то же время несколько подписантов на условиях анонимности рассказали газете, что опасаются последствий своего шага.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.kommersant.ru

Комментарии