5 ложных теорий, навредивших человечеству

1. Френология. Главным ее теоретиком был австриец Йозеф Галль. Он считал, что эмоциональный и мыслительный потенциал человека заложен в полушариях мозга и отражается на форме черепа. Для определения этого Галль рисовал «френологические карты», где височные доли отвечают за любовь к еде и вину, затылочная за дружбу и общительность и так далее.

Френологией увлекались многие рабовладельцы, находя в них псевднонаучные обоснования для дискриминации. Примером этого можно считать персонаж Леонардо Ди Каприо в фильме «Джанго освобожденный», где владелец плантации как раз увлекается френологическими толкованиями.

Не следует путать френологию с типологией Чезаре Ломброзо, используемой в ранней криминалистике. Его метод имеет под собой научное обоснование, однако, спустя годы он сильно устарел и показывал малую эффективность по сравнению с более современными практиками. Поэтому от него отказались. Френология же была лженаукой, на которой наживались мошенники, предлагая за деньги характеристику личности по форме черепа.

2. Фокальный сепсис. Он же «теория очаговой инфекции». С середины XIX века до Второй мировой – и особенно во время Первой мировой войны – огромному количеству людей делались ненужные операции по удалению зубов, аппендикса, частей кишечника и внутренних органов. Считалось, что скопление бактерий внутри организма приводят к различным заболеваниям, в том числе к развитию умственной отсталости, рака, артрита.

Английский врач Уильям Хантер считал, что большая часть проблем со здоровьем вызвана плохой гигиеной полости рта и поэтому в начале XX века при подозрении на кариес пациентам удаляли зубы, гланды и аденоиды. Несмотря на то, что теория была признана ненаучной, многим детям еще долгое время удалили гланды и аденоиды в качестве профилактики ангины.

3. Пирамида потребностей Маслоу. Уникальный случай неправильной трактовки учения знаменитого экономиста. Сам Абрахам Маслоу не раз подчеркивал, что пирамида потребностей индивидуальна для каждого человека и не может вне контекста сводиться к универсальному набору параметров. Тем не менее, большинство из нас познакомилось именно с извращенной версией его идей.

Тогда как на самом деле пирамида должна была меняться для каждого возраста – например, для маленький детей потребность в еде и сне важнее, тогда как подросткам важно самовыражаться и завоевывать уважение сверстников. Стремление к самовыражению и личностному развитию вообще, по мнению Маслоу, должно формировать главную цель индивидуальной пирамиды потребностей. К сожалению, сегодня при упоминании его фамилии приходит в голову именно упрощенный универсальный вариант.

4. Теория эффективного общения Дэйла Карнеги. Вы не поверите, но метод и книги Карнеги до сих пор являются популярными и рекомендуются несведущими в реальной психологии людьми. Проблема в том, что Карнеги пытался стандартизировать понятие успеха и успешный человек в его понимании обязан быть общительным, уметь выступать на публике.

При этом, советы Карнеги, такие как «Чаще улыбайтесь!» могут оказаться вредными для некоторых групп людей. Например, для интровертов, чей естественный модус поведения является противоположным. Современная психология опровергла это множеством различных способов, но вывести книгу «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» так и не смогла.

5. Расовая теория. Начнем с того, что единой расовой теории не существует. Разные источники выделяют от 4 до 7 основных рас, а в современном мире всеобщего смешения это и вовсе не является актуальным. По сути, большая часть расовой теории была популяризирована рабовладельцами для обоснования своей кастовой системы и преимущество одних рас над другими. Отсюда проистекает и евгеника с генетической дискриминацией человека.

Существование расовой теории привело к самым кровавым массовым чисткам в истории человечества и нескольким десяткам геноцидов только на протяжении XX века. Несмотря на уверения националистов, обнаружить четкую связь между расой и интеллектуальным развитием, не учитывая другие факторы, никому так и не удалось. После Второй мировой войны все варианты расовой теории были признаны лженаукой.

Источник: Look At Me

Источник: Футурист.ру
Фото: scooppick.com

Комментарии