10 действительно хороших исторических сериалов

1. «Волчий зал» (Wolf Hall), 2015. Сериал о событиях времен правления беспокойного короля Генриха VII и появлении английской церкви, отдельной от католичества. Среди героев Томас Мор и серый кардинал своего времени, прадед Оливера Кромвеля – Томас Кромвель. Поставлено все по книге британской писательницы Хилари Мантел, возможно, лучшего современного автора в жанре исторического романа.

2. «Борджиа» (Borgia), 2011-2014. Не путать с одноименным канадским сериалом, где все было выхолощено и блестело. Здесь эпоха Возрождения по-европейски грязна, неприветлива и реалистична. Шоу рассказывает о становлении и пути Родриго Борджиа, испанского авантюриста среди итальянских кардиналов, ставшего папой Александром VI. Жестокий и кровавый сериал, который оттолкнет многих «домашних» зрителей, но влюбит в себя всех остальных.

3. «Поворот: Шпионы Вашингтона» (Turn: Washinghton Spies), 2014–2017. Начало американской войны за независимость. Фермер Эйб становится шпионом в одной из первых прототипов национальной разведки. Восхитительные диалоги и постоянные сюжетные повороты (даже в названии) не дадут заскучать. Тем более, шпионские драмы редко развиваются в таком сеттинге.

4. «Инквизиция» (Inquisito), 2012. Французский сериал, оскорбивший католиков и всех причастных настолько, что он провалился на родине. Но крайне рекомендуется, если вы лишены предрассудков и готовы воспринимать жесткую реальность XV как она есть: без купюр и красивых эффектов. Плюс там крайне харизматичный одноглазый инквизитор.

5. «Кровавая барыня», 2018. Крайне амбициозный российский проект, представляющий собой что-то вроде вольного оммажа истории графини Батори. Нет, дело не в кровавый ваннах ради молодости. Сюда даже завезли ненужную мистику и кучу несоответствующих эпохе выражений. Но сериал хорош в том, что изображает реальность времен правления Екатерины II такой, какой она была за пределами барских дворов и утопических мемуаров: грязный бесправный народ и жестокость.

6 «Пьяная история» (Drunk History), 2013 - ... В гости к шоураннеру «В Филадельфии всегда солнечного» Дереку Уотерсу приходят известные актеры и, изображая алкогольное опьянение, рассказывают события из американской истории, которые уже играются другими актерами. Большая и красивая шутка на тему пьяной байки, к которой очень удачно добавили образовательный сеттинг. Маст си.

7. «Порох» (Gunpowder), 2017. Кит Харрингтон в роли своего прямого предка, причастного к тому самому пороховому заговору времен короля Якова I. Нет, не самого Гая Фокса, но он там есть. Если хотите знать об этих событиях больше, чем дают вам маски Анонимуса и V for Vendetta, смотреть обязательно. Отдельный бонус, конечно, для фанатов «Игры престолов» и лично господина Харрингтона.

8. «Мистер Селфридж» (Mr. Selfridge), 2013–2016. История предпринимателя Гарри Селфриджа, приехавшего в Лондон из Америки и построившего свой универсальный магазин, перевернувший розничную торговлю. Здесь, как в любом хорошем произведении на историческую тему, главную роль играет окружение. И персонажи, появившиеся даже на минуту, запоминаются и отлично передают дух антрепренерства начала XX века.

9. "Николя Ле Флок" (Nicolas Le Floch), 2008–2012. Сериал о приключениях детектива полиции времен короля Людовика XV. Распутывать преступления в Париже того времени было не так просто, ведь профессию сыщика не уважали. Тем более, если дело вело в дворянские кулуары. Дворцовые залы с коврами чередуются с изображением нищенствующего народа. На этом контрасте строится шарм "Ле Флока", не дающий ему скатиться в жанровые клише.

10. "Чума", (La peste) 2018—… Как вы думаете, насколько эстетичен сериал, повествующий о событиях "Черной смерти" в Европе? В смысле, он даже называется "Чума". А первый изуродованный болезнью труп вы увидите раньше, чем успеете забыть шрифт начальных титров. На фоне мора и разглающихся тел бывший солдат Матео оказывается втянутым в расследования череды убийств, поразивших Севилью в конце XVI века.

Источник: "Нож"

Источник: Футурист.ру
Фото: NME.com

Комментарии