Какими будут дома через 10 лет

1. Дом-гаджет. Само понятие «умный дом» подразумевает, что он не только содержит в себе массу «умной» техники, но и представляет собой ее управляемое единство. Сейчас это все еще набор устройств, но в будущем дом может перестать восприниматься просто как строительная конструкция и стать полноценным управляемым гаджетом. Постепенно человечество двигается к все большей автоматизации и контроль за каждым элементом дома с вашего смартфона не за горами. Получить информацию о температуре в любой комнате, доступ к каждому устройству, открыть окна, убавить свет – все на расстоянии пары касаний тачпада. Пока технологии «умного» дома дешевеют можно прогнозировать, что через десять лет они станут еще доступней и улучшат синхронизацию.

2. Дом, наполненный, гаджетами. Представьте себе холодильник, анализирующий сроки хранения продуктов, температуру, свежесть и так далее. Если такая техника сломается, она сама сможет определить причину поломки и сообщить ее в сервисный центр. Звучит утопично? Возможно. Но компания Intel в прошлом году уже представила модульную вычислительную платформу Compute Card. Это универсальный компактный процессор, подходящий к любому «умному» девайсу. По сути, это напоминает батарею. Когда она устаревает или ломается, вы меняете только ее, а остальное устройство остается. Более того, если холодильник в новой версии ПО научится говорить и самостоятельно обновлять запасы продуктов, вам нужно будет обновить только процессор.

3. «Умная» мебель. И если вы представили интерфейс с кучей кнопок, то зря. Кровать Sleep Number 360 внешне не отличается от своих архаичных собратьев, но индивидуально настраивает жесткость матраса, включает подогрев ног и может разбудить вас в указанное время. Она даже специально меняет угол вашего сна, чтобы решить проблему храпа. Теперь представьте, что как минимум ортопедические настройки станут обычным делом для кресел, диванов.

4. Экономия. Все эти «умные» устройства звучат как излишняя роскошь для тех, кто может себе позволить разбрасываться деньгами. Но в будущем умные интерфейсы помогут нам экономить ресурсы. Например, вам никогда не казалось странным, что в отопительный сезон помещение обогревается даже тогда, когда вас нет? Это ли не расточительство? Уже сегодня разрабатываются два интересных способа решения этой проблемы. Первый: регулируемая система обогрева, которая отключается, когда вас нет дома. Но это просто. А вот второй предложили специалисты из МТИ. Это устройство локального обогрева, которое обеспечивает нужный температурный режим только зоны, в которой находится человек, а не всего помещения.

5. Панель голосового управления. Вероятно, набирающие популярность «умные» помощники вроде Google Home и Amazon Alexa, продолжат развиваться и со временем станут центрообразующим элементом вашего дома. Голосовой контроль поможет вам не тратить время даже на то, чтобы разобраться с каждым меню. А экономия времени – вот уж действительно роскошь. Тем более, когда голосовой ассистент готов помочь в домашних делах или работе. Его воплощения могут быть разнообразны. Например, робот-помощник Yumi работает по тому же принципу, но автономен и способен самостоятельно передвигаться за вами по дому.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: shutterstock.com

Комментарии