10 интересных способов применения звука

1. Полное подавление звука. Так называемая «тихая комната», созданная в лаборатории Орфилд в Миннеаполисе, поглощает 99,9% звуков. Единственное, что в ней можно услышать, это собственное сердцебиение. Комнату используют для экспериментов со звуком, тестирования оборудования и теста на стрессоустойчивость будущих астронавтов.

2. Укрытие. Военные технологии уже давно используют звук для обнаружения целей, однако у этого способа есть и свои минусы. От звуковых локаторы можно укрыться, если обнаружить «зону молчания», куда не проникают звуки извне. Такие зоны обычно образуются благодаря рельефу или специфическим воздушным потокам.

3. Оружие. Устройство под названием LRAD может использоваться как военный передатчик, чтобы отдавать приказы на большие расстояния. Но при желании оно может испускать разрушительные звуковые волны. Чаще всего LRAD используется для разгона демонстраций.

4. Искусство. Работать со звуком может и художник. Давно известно, что если направить звуковую волну достаточной силы на краску или песок – они изменят форму. Таким образом создаются картины.

5. Убийство. С помощью уже упомянутого LRAD можно вызвать отказ внутренних органов, если применить его на достаточно близком расстоянии. Но технически – если развивать идею звукового оружия – звуковые волны могут вывести из строя вражескую технику, а то и разорвать человека на части.

6. Борьба с преступностью. В 2003 году в Лондоне специалисты обнаружили странную корреляцию между классической музыкой в метро и снижением уровня преступлений на треть. Это не является достоверным доказательством, но заставляет задуматься.

7. Звуковой лазер. Многие фанаты научной фантастики слышали слово «фазер», но вряд ли многие точно знают, что это такое. На самом деле это устройство, фокусирующее фононы – звуковые частицы – в одной точке. И оно существует. Несколько лет назад прототип такого устройства представили в Японии.

8. Медицина. Все знакомы с ультразвуковой диагностикой, но звук может буквально заживлять раны. Медицинский девайс HIFU Transducer использует акустическую энергию, чтобы запечатывать раны. В том числе это касается повреждений внутренних органов.

9. Археология. Конкретно речь идет об археоакустике – научной области, изучающей пространства, в которых жили древние люди, что помогает лучше понять их быт. Речь идет не только об архитектурных постройках, но и о пещерах и других естественных пространствах.

10. Навигация. Людям еще предстоит научиться этой технологии, но летучие мыши и мутант Банши из «Людей-Икс» ей успешно пользуются. С той лишь разницей, что летучие мыши на самом деле существуют. Изучение этой технологии откроет огромные перспективы для картографии, разведки, ориентирования на местности и так далее.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии