5 сценариев антиутопического будущего

1. Био-неравенство. Следующий виток технологической революции затрагивает не блага вокруг нас, а собственно биологию человека и медицину. Трансгуманизм наступает и некоторые ученые, например, профессор Юваль Ной Харрари, считают, что в будущем люди разделятся на биологические касты. Во времена, когда человек был главной производительной силой, существовали способы противостоять неравенству, но с увеличением автоматизации разрыв между бедными и богатыми будет только расти. Соответственно, одни смогут модифицировать и улучшать свое тело, обеспечивая красоту, здоровье и долголетие, другие же будут лишены такой возможности. Довольно печальный сценарий.

2. Виртуальный эскапизм. По мнению некоторых специалистов, технический прогресс заставит многих людей чувствовать себя бесполезными по сравнению с машинами. Они все еще смогут зарабатывать деньги, но в отсутствии возможностей проявить свои способности в настоящем мире, бессрочный уход в виртуальную реальность может стать для них единственным выходом. По мере того, как VR-технологии развиваются с каждым годом, момент, когда они предложат прожить другую жизнь, становится все ближе. Нечто похожее описано в компьютерной игре Observer.

3. Человечество на службе машин. Пока наш вид является самым умным на планете, но что будет, когда компьютеры его перегонят? Речь не о восстании машин, а именно о функциональной бесполезности человека. Что будет, когда буквально каждую задачу машины будут выполнять лучше? Единственный шанс для людей сохранить свои рабочие места в этих условиях – обходиться дешевле. Но быть дешевой рабочей силой, как известно, не самая почетная должность.

4. Мир без частной собственности. Вероятно, от идеи, что каждая семья имеет свой дом и машину, в будущем придется отказаться. Уже сейчас популярны такие сервисы, как Uber и Airbnb. В будущем аренда всего может оказаться не просто более выгодным, а единственным доступным решением. Журналист The Guardian Бен Тарнофф описал мир, где в аренду будут брать буквально все вещи. Вплоть до зимнего пальто, летом возвращаемого владельцу. От злоупотребления имуществом в этом мире будут страховать «умные» контракты и замки. Такие уже есть. Ethereum Computer — проект немецкой компании Slock.it — позволяет устанавливать «умные» замки на любые вещи, от входных дверей, сдаваемых в аренду квартир до домашней техники.

5. Мир без частной жизни. Вы видели, как работает система распознавания лиц в Китае. В будущем такие – к слову, невероятно эффективные – меры могут стать нормой. Помимо этого, никуда не делась система Big Data. Помните эту контекстную рекламу, направленную строго на вас? А теперь представьте, что каждая покупка с вашей карты становится достоянием информационного поля, чтобы предлагать вам новые товары. Возможно, это и не будет обязательным. Но это будет сложный мир. А глобальное исследование The Consumer Data Value Exchange, проведенное Microsoft, показало, что 99,6% пользователей Интернета не против продавать личную информацию о себе за вознаграждение.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии