Самые интересные новости 28 февраля

1. Голландский программист использовал систему распознавания, чтобы пускать кота домой. Задача устройства – фотографировать одного конкретного кота и посылать хозяину сообщение, когда питомец хочет попасть домой. По словам разработчика, система правильно определяет кота в 100% случаев, когда тот смотрит в камеру. На создание устройства ушло несколько часов работы и 50 долларов.

2. Тюменский разработчик создал голограмму Путина высотой с трехэтажный дом (12 метров). Увидеть копию президента в кимоно и сфотографироваться с ней можно рядом с центром Олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» через приложение «Фото с Путиным». Оно доступно в Google Play и App Store. Голограмма была создана в честь дня рождения центра дзюдо.

3. У Стива Возняка украли семь биткойнов. Это около $70 тысяч долларов или 3,9 миллионов рублей. По словам сооснователя Apple, он продал свои биткойны через интернет, покупатель оплатил сделку кредитной картой, а потом отменил платеж. При этом оплата была сделана украденной картой, так что вернуть деньги невозможно.

4. Ученые засняли движения клетки и внутри нее на видео сверхвысокого разрешения. Сделать это удалось благодаря микроскопу сверхвысокого разрешения, производящего съемку с частотой до 200 кадров в секунду.

Деление раковой клетки

Движение клетки фибропласта (соединительной ткани) человека на стеклянной поверхности. Съемка с частотой 200 кадров в секунду. Внутри клетки происходит движение внутриклеточных структур — органелл

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru, nplus1.ru

Комментарии