Бизнес на увеличении преступности: как устроены частные тюрьмы в США

Источник: «Батенька»

1.Частные тюрьмы обычно неохотно пускают журналистов, а репортер издания Mother Jones Шэйн Бауэр хотел узнать, как там все устроено изнутри. Поэтому в 2015 году он устроился в одну из таких тюрем охранником. В резюме он указал свое настоящее имя и опыт работы журналистом, однако его все равно взяли.

2. Бауэр проработал там четыре месяца. В итоге, журналист пришел к выводу, что частные тюрьмы специально нанимают охранников без опыта работы, не состоящих в профсоюзе. Это позволяет тюремным корпорациям платить охранникам девять долларов в час вместо двенадцати, как в государственных тюрьмах.

3. Кроме того, частные тюрьмы нанимают меньше охранников и на тренингах обучают их не вмешиваться в драки заключенных, чтобы не рисковать своей жизнью. Известен случай, когда в одной из таких тюрем завязалась драка между чернокожими и латиноамериканскими заключенными. В результате, местные охранники сбежали и вызвали на подмогу охрану их государственной тюрьмы. Драку удалось установить через полтора часа. Двое заключенных погибли, десятки оказались ранены.

4. Владельцы частных тюрем всеми силами стараются увеличить число заключенных и длительность сроков, ведь за счет этого существует их бизнес. Они пытаются повлиять на народных избранников, перечисляя им деньги еще в ходе предвыборных кампаний. Также хорошо помогают выгодные связи в госструктурах.

5. В 2009 году в штате Пенсильвания разоблачили двух судей, которые по договоренности с одной из тюремных корпораций намеренно посадили в тюрьму более 2500 подростков, совершивших незначительные нарушения. В тот момент частные компании построили две тюрьмы для несовершеннолетних и судьи должны были поставлять им новых заключенных. Такой опыт сломал судьбу многих из тех подростков, как минимум один покончил жизнь самоубийством. Судьи получили 28 и 17 лет каждый. Все вынесенные ими приговоры по подросткам были отменены.

6. Различные американские НКО выступают против частных тюрем, указывая на то, что сама их концепция порочна, поскольку это бизнес, существующий только за счет увеличения уровня преступности. Но тюремные корпорации поразительно живучи. В августе 2016 года Минюст США решил отказаться от услуг частных тюрем, но их владельцы не отчаивались и усиленно вкладывали деньги в предвыборную кампанию Трампа. После его инаугурации новый генпрокурор Джефф Сешнс отменил решение об отказе от услуг частных тюрем. В 2015 году на обсуждение в Конгресс внесли законопроект о запрете частных тюрем, однако он так и не был принят. С июля 2017 года рассматривается новая версия этого закона, но его перспектива пока туманна.

Источник: Футурист.ру
Фото: vox.com

Комментарии