Самые интересные новости уикенда (16-17 февраля)

1. В Британии напечатали грудную клетку на 3D-принтере. В валлийском городе Суонси, в госпитале Моррисон успешно напечатали грудную клетку 71-летнему пациенту Питеру Мэггзу. Он лишился половины своей родной грудной кости и трех ребер из-за раковой опухоли. Новая грудная клетка была напечатана с помощью компьютерной томографии Питера. Это один из первых подобных случаев в британской медицине.

2. В SpaceX отложили запуск глобального интернета. Похоже, это просто последняя проверка перед тем, как компания Илона Маска станет первым глобальным провайдером. Старт двух тестовых спутников перенесли на 21 февраля. Об этом сообщается в твиттере компании.

«Команде на базе Вандерберг потребовалось дополнительное время для окончательной проверки обтекателя. Полезная нагрузка и сама ракета в порядке. Из-за требований к программе полета запуск PAZ переносится на 21 февраля», — говорится в сообщении.

3. Создан инструмент редактирования генов, выслеживающий вирусы. Лаборатория профессора Дженнифер Дудны, ответственной за технологию генного редактирования CRISPR, разработала новый инструмент DETECTR, способный искать определенные фрагменты ДНК, свидетельствующих о наличии вирусной инфекции, рака или поврежденных генов. По словам его создателей, новая технология сможет осуществлять чувствительный и тонкий поиск по ДНК. Однако, пока он нуждается в калибровке. Контроль за инструментом осуществляется с помощью флуоресцентной молекулы.

4. NASA возвращается к идее ядерного двигателя ради полета на Марс. О такой перспективе думали уже какое-то время, однако теперь это стало официальным планом американского космического агентства. От этой идеи отказались еще в 1970-х, но теперь технологии позволяют сделать процесс более безопасным, к тому же в NASA считают, что это лучший выход из ситуации. Разработка реактора и топлива топлива для нового двигателя, предназначенного для полетов в глубоком космосе, поручена компании BWXT Nuclear Energy. Эта компания является одной из старейших в деле атомной энергетики.

5. Пользователь ухитрился написать игровой движок в MS Excel. Один из посетителей портала Gamasutra написал программное обеспечение для трехмерной игры по мотивам популярного шутера DOOM. Особенность его игрового движка состоит в том, что он создан исключительно с помощью формул MS Excel.

Ему удалось это сделать с помощью встроенного в программу Visual Basic for Applications (сокращенно VBA). Использование заранее прописанных макросов на основе языка Visual Basic позволяет создавать графические приложения даже непрофессиональным программистам. Однако использование VBA-макросов вовсе необязательно, и трехмерный игровой движок, как оказалось, можно написать с помощью доступных в Excel формул — прямиком в таблице. В итоге получился лабиринт с простейшими формами в виде противников. Этот эксперимент чем-то напоминает ранние шутеры конца 1980-х годов.

Источник: Футурист.ру
Фото: wordpress.com

Комментарии