Чем плох «Видоизмененный углерод»?

1. «Видоизмененный углерод» – это сериал Лаэты Калогридис, сценаристки фильмов «Александр», «Особо опасен» и пятого «Терминатора». В качестве первоисточника выступает одноименный роман Ричарда К. Моргана. Изначально он был задуман как полнометражный фильм, но в итоге «Видоизмененный углерод не уложился даже в один сезон на Netflix. У сериала очень большой разброс оценок зрителей и критиков. На Metacritic и Rotten Tomatoes оценки критиков вращаются вокруг 60%, тогда как зрительский интерес оценивается в 80 – 90%.

2. Сериал не оправдывает свой бюджет. 70 миллионов ушло на производство, но, критики отмечают, что он при этом выглядит, как будто снят в двух декорациях. То есть, эффекты выглядят дешевле, чем они стоили на самом деле. Также невозможно не заметить постоянные обвинения "Видоизмененного углерода" в визуальном и нарративном копировании "Бегущего по лезвию" Ридли Скотта. Однако, его амбициозность не совпадает с его реальным качеством.

3. Многие критики давят на то, что сериал написан крайне лениво. Банальные диалоги, состоящие из фраз-ванлайнеров не являются иронической отсылкой к сай-фай наследию прошлого, а буквально подаются с совершенно серьезным лицом. Отсылки, присутствующие в "Видоизмененном углероде", не оставляют зрителю шанса на собственную трактовку или какое-то мысленное усилие. Их просто кидают в зрителя. Например, искусственный интеллект, вдохновленный Эдгаром Алланом По и называют "По". А на бейджике пиджаке у него вышито "Эдгар А.". Чтобы не осталось сомнений.

4. Еще одно обвинение общественности – сексуальная объективация. Сериал неоправданно часто проводит манипуляции с женским телом, не диктуемые сюжетной необходимостью. Однако, это можно списать на стилистический элемент, ведь раздеваются в "Видоизмененном углероде" все, включая главного героя.

5. Не только критикам, но и многим зрителям не понравились слишком религиозные мотивы сериала, гипертрофированные даже в сравнении с первоисточником. Неокатолики здесь не могут менять оболочки, чем пользуются злодеи, перепрошивая жертв, чтобы они отказались от бессмертия. Одна из главных линий сериала построена на противостоянии вечной жизни и религии.

Подробнее – на сайте Kinopoisk.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: vox.com

Комментарии