Сингапур запустит в стратосферу пилотируемый воздушный шар

Власти Сингапура собираются провести запуск собственного воздушного шара, способного доставить человека в стратосферу. Процесс отбора пилота экспериментального аппарата находится на финальном этапе. Шорт-лист кандидатов сузили до 26 человек, из которых выберут од одного. Об этом рассказал различным СМИ генеральный директор отвечающей за полет сигнапурской компании In.Genius Лим Сэм.

Статья по теме

Метод Сингапура: как авторитарный режим создает самое технологичное государство планеты

Полет будет осуществляться в специальной капсуле – стратостате. Там поддерживаются стабильные температура воздуха и давление, необходимые для обеспечения безопасности пилота. Ожидается, что воздушный шар преодолеет так называемый «предел Армстронга», то есть отметку в 19200 метров. Стоимость проекта оценивается в 10 миллионов долларов.

Изначально планировалось, что испытания летательного аппарата состоятся в 2015-м году, к пятидесятилетнему юбилею государства, однако некоторые технические моменты оставались нерешенными. В частности, эксперты беспокоились за безопасность пилота, поэтому проект пришлось отправить на доработку. Последние тесты прошли в 2016-м, когда компания запустила беспилотную капсулу с мышами, которые поднялись на высоту более 30 км и провели в озоносфере 110 минут.

Источник: Футурист.ру
Фото: unikdekor.se

Комментарии