Ученые выяснили, как животные ориентируются в темноте

Ученые выяснили, как животные ориентируются в темное

Исследователи зафиксировали мозговую активность у животных, которая помогает им передвигаться, находить пищу и другие источники жизнеобеспечения в абсолютно темных помещениях. Причем, в расчет не брались «подсказки» вроде звуков и запахов, по которым ориентируются некоторые звери, не имеющие зрения, сообщает журнал eLife.

Ученые провели эксперимент, понаблюдав с помощью специальных приборов за мозговой активностью полосатого данио (популярная аквариумная рыбка).

Нейрофизиологов интересовало то, как эта активность транслируется в спонтанные действия. Удалось обнаружить, что поведение данной особи, а также и большинства других животных, в случайном окружении вовсе не хаотично. Оно характеризуется довольно сложным чередованием работы правой и левой половин мозга и позволяет животным совершать правильные маневры в правую и в левую стороны соответственно.

Это открытие в очередной раз доказывает, как мало еще исследовательскому миру известно о принципах работы мозга и его реакций на окружающий мир.

Источник: Футурист.ру
Фото: neurosciencenews.com

Комментарии