В Nvidia рекомендовали ограничить продажи видеокарт майнерам

Компания Nvidia выразила свою обеспокоенность ситуацией с майнерами и порекомендовала магазинам устанавливать ограничения на продажу видеокарт. Многие европейские реализаторы последовали этому совету и не продают более двух плат одной модели в одни руки. Некоторые магазины, например британская сеть Overlockers, продают по одной видеокарте моделей от GeForce GTX 1060 и мощнее.

Статья по теме

В Facebook нашли вирус, который майнит криптовалюту

Nvidia подчеркивает, что их продукция разрабатывалась в первую очередь для игроков. Соответственно, все, что касается GeForce, должно быть направлено на целевую аудиторию. Таким образом, компания предлагает бороться с дефицитом видеокарт в магазинах. Однако, PR-атташе компании Борис Бьельс отметил, что это лишь рекомендация и Nvidia не ограничивает свободу розничной торговли, а каждый магазин волен поступать по-своему.

Геймеры для компании представляют собой более ценный ресурс как аудитория, из-за лояльности бренду, поэтому компания идет им навстречу. В то время как майнеры воспринимаются как временные клиенты, покупающие видеокарты, пока это приносит прибыль.

Дефицит видеокарт – вполне реальная вещь. Флагманские модели тяжело достать и в России, в том числе в интернет-магазинах вроде «Яндекс.Маркета». Вероятно, в ближайшее время многим продавцам придется разрабатывать стратегию выхода из этой ситуации.

Источник: Футурист.ру
Фото: wsj.com

Комментарии