Нейросеть научили эффективно считывать рентгеновские снимки

Коллегия специалистов из Стэнфордского университета завершила работу над одним из своих самых амбициозных проектов – MURA. Это база данных, включающая в себя более 40 000 ренгтеновских снимков поврежденных конечностей с разметкой радиобиологов. Благодаря MURA медики смогли научить специальную нейросеть распознавать травмы не хуже врачей со стажем.

Статья по теме

Нейросеть найдет порноактрис, похожих на ваших знакомых. По фото

Одно из главных преимуществ нейросети перед живым человеком заключается в полной непредвзятости, тогда как известно большое количество случае, когда врач, замечая признаки одного заболевания, игнорирует остальные. Это явление называется satisfaction of search («удовлетворение поиска») и нередко встречается в медицинской практике. Исключение человеческого фактора делает нейросеть как минимум эффективным помощником рентгенолога.

Собственно нейросеть была создана группой исследователей под руководством Эндрю Ына и обучалась при работе с базой снимков повреждений, отмеченных как «нормальное» или «патологическое». На текущий момент она не дает идеально точные результаты, так что замена машинами действующим медикам пока не грозит. Тем не менее, во время контрольного теста показатели нейросети сравнивали с показателями трех профессиональных радиологов и ее результат (74,9% точности) был выше, чем у одного из них. Препринт исследования доступен здесь.

Источник: Футурист.ру
Фото: shuttershock.com

Комментарии