Американские ученые сделали революционное открытие в эволюции

Американские ученые сделали революционное открытие в эволюции

Американские ученые из Университета Висконсин-Милуоки во главе с палеонтологом Стивеном Дорнбосом обнаружили окаменелости двух ранее неизвестных науке видов древнего многоклеточных морских водорослей. По предварительным данным, возраст окаменелостей превышает 555 миллионов лет, и они относятся к эдиакарскому периоду, сообщает научный портал Phys.org.

Открытие позволяет предположить, что многоклеточные организмы начали появляться на миллионы лет раньше, чем считалось до этого. Что дает по-новому взглянуть на раннюю эволюцию жизни на Земле. Работа ученых подробно описана в статье, опубликованной в научном интернет-журнале открытого доступа Scientific Reports 17 марта.

«Открытие позволяет нам больше узнать о периоде незадокументированной истории жизни на нашей планете. Это также может помочь нам изучить эволюцию древнейших форм жизни, существовавших на Земле. Это крупный эволюционный шаг к жизни, какой мы ее знаем сегодня», – заявил Стивен Дорнбос.

Ученые полагают, что развитие многообразия сложных организмов относится примерно к началу кембрийского периода около 541 миллиона лет назад. Но ископаемая находка команды Дорнбоса относится к доэдиакарскому периоду около 555 миллионов лет назад. Исследователи обнаружили окаменелости морских водорослей во время поиска ископаемых эдиакарского периода в Западной Монголии.

.

Источник: Футурист.ру
Фото: moesoznanye.ru

Комментарии