В Гарварде создали самого быстрого робота размером с монетку

В Гарварде создали самого быстрого робота размером с монетку

Гарвардcкие ученые создали нового робота, который является самым маленьким, быстрым и точным в своем роде. Он называется milliDelta и может совершать до 75 движений в секунду. Его можно использовать в работе на сборочной линии для создания крошечных печатных плат или в микрохирургии.

Статья по теме

Робот-космонавт Федор отправится на МКС в 2024 году

MilliDelta является самой современной версией так называемого дельта-робота. Это дизайн робота, изобретенный в 1980-х годах и обычно используемый на заводах для выполнения работы «возьми и положи». Он берет элементы с конвейерной ленты и кладет их на определенное место. Первого такого робота создали для работы на шоколадной фабрике – он складывал конфеты в упаковки.

Разработчики milliDelta предполагают, что его можно использовать в хирургии глаз для устранения тремора у хирурга. Если разместить его на конце хирургического инструмента, движения робота будут противодействовать естественным колебаниям рук хирурга - как небольшая версия самостабилизирующих ложек, используемых больными Паркинсона для компенсации толчков во время еды.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии