Boeing презентовал проект гиперзвукового беспилотника

На ежегодной конференции AIAA SciTech американский авиагигант Boeing презентовал проект гиперзвукового беспилотного летательного аппарата. Планируется, что он сможет выполнять полеты, развивая скорость более пяти чисел Маха (около 6,2 тысячи километров в час). Если проект получит одобрение Министерства обороны США и соответствующее финансирование, то его реализацией займутся в два этапа.

Статья по теме

Китай выложил видео испытаний крупнейшего в мире самолета-амфибии

Перед американскими авиационными компаниями в данный момент стоять задача создания аппарата, который заполнит нишу, пока еще занимаемую разведывательными самолетами SR-71 Blackbird. Внешне новый беспилотник также слегка напоминает Blackbird. Глава разработки от Boeing Кевин Боукатт заявил, что для взлета и разгона до гиперзвуковой скорости будут использоваться одни и те же двигатели.

По словам Боукатта, над решением проблемы мультизадачности двигателей работали специалисты из различных областей еще на стадии проектирования. То есть, все важнейшие детали самолета вплоть до формы подгонялись под стандарты, диктуемые спецификой двигателей. Такой подход называется мультидисциплинарной оптимизацией и требует привлечения нескольких экспертных групп одновременно, а не последовательно, как это бывает при обычной разработке.

Источник: Футурист.ру
Фото: dailystar.co.uk

Комментарии