Toyota к 2025 году перейдет на электромобили и гибриды

Toyota Motor объявила план перехода на электрифицированные приводы автомобилей: к 2025 году компания планирует оставить в модельных рядах Toyota и Lexus машины лишь с электрическим или гибридным двигателем. К 2030 году компания рассчитывает продавать 5,5 млн электрифицированных автомобилей, в том числе 1 млн электромобилей (EV) с нулевым уровнем выбросов: с питанием от аккумуляторов (BEV) или от водородных топливных ячеек (FCEV).

Примечательно, что сейчас у Toyota нет ни одного электромобиля в модельном ряду, кроме FCEV Mirai, который продается на ограниченном числе рынков, отмечает газета «Ведомости». В следующем десятилетии появятся новые легковые и коммерческие модели FCEV, отметили компании.

В последние годы компания скептически относилась к электромобилям с питанием от аккумуляторов. В 2014 году она закрыла проект выпуска совместно с Tesla электрической версии кроссовера Toyota RAV4 и прекратила поставки электрической модификации миникара iQ, сумев продать только около 100 таких машин в США и Японии. Летом 2017 года Toyota продала все принадлежащие автоконцерну акции Tesla и объявила о полном прекращении сотрудничества с американской компанией.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.vedomosti.ru

Комментарии