В Китае появятся стандарты гуманного обращения с подопытными животными

В Китае появятся стандарты гуманного обращения с подопытными животными

Китай впервые выпустил национальные стандарты обращения с лабораторными животными. Мировые ученые надеются, что эти рекомендации улучшат как условия содержания и обращения с подопытными животными, так и перспективы международного научного сотрудничества с Китаем.

Проекты стандартов были опубликованы на прошлой неделе для общественного обсуждения и могут быть утверждены уже к концу нынешнего года. Ранее китайские ученые жаловались на то, что отсутствие национальных регламентов блокирует международные совместные научные проекты, так как их коллеги из других стран иногда отказываются участвовать в исследованиях с участием лабораторных животных, если считают, что опыты будут недостаточно гуманны. Кроме того, растет внутренней протест среди китайского научного сообщества из-за недавно зафиксированных случаев жестокого обращения с подопытными существами.

Проект новых стандартов был обнародован в рамках конференции, совместно проведенной в Китае группами китайских исследователей, использующих подопытных животных, и британским Национальным центром для замены, уточнения и уменьшения использования животных в исследовании (NC3Rs).

Комментарии