Апелляция отклонена. Telegram должен заплатить штраф 800 тысяч рублей

12 декабря Мещанский районный суд Москвы отклонил апелляцию адвокатов Telegram. Создатель мессенджера Павел Дуров по-прежнему должен выплатить на штраф 800 тысяч рублей за отказ от передачи ФСБ информации, позволяющей декодировать сообщения пользователей.

По словам судьи Юлии Мордвиной, Telegram числится в реестре организаторов распространения информации и должен соблюдать российские законы. Компания не зарегистрирована в РФ как юридическое лицо, но при этом все равно подпадает под административную ответственность. В то же время адвокаты Telegram делали акцент как раз на то, что материалы дела должны быть перенаправлены в соответствующие органы иностранного государства.

Статья по теме

Telegram vs ФСБ. Павел Дуров нашел юристов, которые представят мессенджер в суде

В сентябре Дуров рассказывал, что в отношении компании составили административный протокол из-за отказа расшифровать трафик. Такое требование к мессенджеру предъявили после того, как он был включен в российский реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно закону, компании из списка должны хранить информацию о передаче сообщений в течение полугода и, в случае запроса силовиков, передавать им ключи для расшифровки.

Месседжер внесли в ОРИ в июне. Основатель мессенджера при этом подчеркивал, что компания не будет передавать персональные данные о пользователях властям какого-либо государства.

Источник: Футурист.ру
Фото: emigrados.ru

Комментарии