Новые ракетные испытания показали, что КНДР может поразить всю территорию США

Представители Северной Кореи (КНДР) утверждают, что успешно испытали новый тип межконтинентальной баллистической ракеты со сверхбольшой тяжелой боеголовкой, способной нанести удар по континентальной части США.

Статья по теме

Северная Корея vs США: возможно ли примирение? Мнение историка

Ракета провела в воздухе 53 минуты, взлетела на высоту 4 475 километров (примерно в 10 раз выше МКС), пролетела расстояние 950 километров и приземлилась в воду, у берегов Японии. Эти данные совпадают с оценками, опубликованными в Японии и Южной Корее.

По словам министра обороны США Джеймса Маттиса, новые ракетные испытания КНДР говорят о том, что Северная Корея способна поразить любую точку в мире.

Дэвид Райт из Союза заинтересованных ученых заявил, что если бы ракета не поднялась на такую высоту и не пролетела бы по стандартной траектории, она могла бы преодолеть расстояние в 13 тысяч километров.

«Такая ракета обладает дальностью, более чем достаточной для того, чтобы добраться до Вашингтона и любой другой части континентальной части Соединенных Штатов», - считает эксперт

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил запуск ракеты как «недопустимый» и призвал к экстренному заседанию Совета безопасности ООН. В течение нескольких часов после испытаний Абэ и Дональд Трамп договорились укрепить свой оборонный потенциал и призвать Китай – главного союзника Северной Кореи – оказать больше давления на Пхеньян в связи с его программой вооружений. Сам Трамп пообещал разобраться с ситуацией.

Источник: Футурист.ру
Фото: trendsreader.com

Комментарии