Обнаружены древние бактерии с устойчивостью к современным антибиотикам

Сотрудники геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выяснили, что у микроорганизмов, обитающих в вечной мерзлоте, устойчивость к антибиотикам возникла намного раньше, чем у человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Microbial Ecology in Health and Disease. Ученые считают, что в перспективе это поможет понять природу устойчивости человека к лекарствам, применяемым в медицине.

Микроорганизмы — неотъемлемая часть мерзлых пород, но их свойства, роль и значение, в том числе в геологических процессах, изучены слабо, отмечается в работе. По мнению ученых, возраст клеток микроорганизмов в мерзлых толщах, которые занимают около 65% территории России, составляет тысячи и даже миллионы лет.

В то же время механизм, позволяющий им сохраняться так долго, до сих пор неясен. С одной стороны температуры мерзлоты не настолько низки, чтобы клетки или бактериальные споры переходили в мерзлое состояние, и при этом их окружает лед и частицы горных пород. В результате, указывают исследователи, они должны погибнуть из-за многочисленных повреждений генома и других клеточных структур, но этого по каким-то причинам не происходит. «Оказалось, что изучаемые нами древние микроорганизмы устойчивы к антибиотикам. Это значит, что устойчивость к антибиотикам появилась у бактерий задолго до масштабного применения человеком таких средств», - заключает один из авторов статьи Анатолий Брушков, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геокриологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Комментарии