«Нелюбовь» Звягинцева стала лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля

14 октября были объявлены лауреаты 61-ого кинофестиваля в Лондоне. Гран-при в этом году взяла драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Продюсерами картины выступили Александр Роднянский и Глеб Фетисов.

Премьера «Нелюбви» состоялась на 70-ом Каннском кинофестивале, и там картина тоже не осталась без самого пристального и лестного внимания. Критики пророчили фильму Золотую пальмовую ветвь, но в итоге «Нелюбовь» уступила сатирическому фильму «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда. На одном из самых престижных кинофестивалей мира картина Андрея Звягинцева взяла Приз жюри.

Мюнхенский кинофестиваль оказался благосклоннее к русскому режиссеру - члены жюри отдали «Нелюбви» главный приз фестиваля. Иностранные критики начали восхвалять картину, называя ее мрачной, завораживающей, апокалиптичной. Председатель жюри Лондонского кинофестиваля, режиссер Андреа Арнольд согласился с журналистами, заявив, что фильм Звягинцева наполнен ожесточенной страстью, в нем личная трагедия перерастает в громкий социальный протест.

«Нелюбовь» - это картина о супружеской паре, которая на грани развода теряет единственного сына. Успех фильма во многом объясняется тем, что главная его проблематика понятна жителям всего мира. Главное предостережение Звягинцева звучит одинаково и для русского человека, и для англичанина, и для немца.

В Лондоне «Нелюбовь» показывали дважды - оба раза зал, рассчитанный на 800 зрителей, был заполнен. Такая активность британских ценителей искусства обнадеживает продюсеров ленты, ведь в феврале она выходит в широкий прокат в Великобритании.

Главной интригой остается вопрос - удастся ли Андрею Звягинцеву на этот раз взять «Оскар». «Нелюбовь» уже была отправлена на соискание премии от России и уже вошла в лонг-лист. Предыдущий фильм Звягинцева, «Левиафан», в 2015 году добрался до шорт-листа Оскара, но уступил польской картине «Ида».

Источник: Футурист.ру
Фото: rbc.ru

Комментарии