Ученые опровергли теорию о том, как заселялся остров Пасхи

Остров Пасхи

Ученые выяснили, что первые жители острова Пасхи не смешивались с южноамериканскими народами до прибытия европейцев. Таким образом, вопрос о том, как заселялся остров, находящийся в 3,5 тысячах километров от материка, становится еще более загадочным.

Согласно современным представлениям, остров Пасхи был заселен жителями Океании примерно в XIII веке. Предположительно в XV веке состоялся контакт между жителями острова Пасхи и инками - этот факт подтверждался генотипом современных аборигенов острова. Кроме того, неоспоримым доказательством доевропейского контакта с индейцами были южноамериканские растения, попавшие на остров Пасхи явно до прибытия европейцев в 1722 году. Но последнее исследование ученых из Калифорнийского университета опровергает эту теорию.

Сами исследователи были глубоко убеждены в доевропейском контакте между жителями острова Пасхи и Америки, и решили доказать это, проведя генетический анализ останков древних жителей острова. Кости были обнаружены еще в 80-х гг. прошлого века, но исследовать их генотип раньше не представлялось возможным - только самые современные технологии позволяют работать с материалом, который подвергся пагубному влиянию тропического климата.

В исследовании приняли участие останки пяти человек - трое жили до европейского прибытия, двое - после. Следов индейских генов там не нашлось. Вопросы о том, как на остров попали растения с материка и когда все-таки произошло смешение генов островитян и американцев, пока остаются без ответа.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.sciencedaily.com

Комментарии