Роскомнадзор потребует от мессенджеров регистрации у сотовых операторов

Роскомнадзор в ближайшие недели направит популярным в России мессенджерам требование зарегистрироваться, а также попросит у мобильных операторов проконтролировать выполнение закона о мессенджерах, пишут «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Согласно этому закону, вступающему в силу 1 января 2018 года, подобные массовые сервисы в обязательном порядке должны регистрироваться у операторов связи. Документ также обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона. Администрации мессенджеров, в свою очередь, обязаны проводить массовые рассылки от российских госорганов и мешать распространению запрещенного в России контента.

Игнорирующие требования ведомства сервисы будут заблокированы на территории России. «Никого уговаривать» ведомство не намерено, подчеркивает Жаров. В то же время Роскомнадзор понимает, что на выполнение требований компаниям потребуется время, потому ведомство готово ждать, если речь идет о «разумных сроках». Для формирования реестра зарегистрированных мессенджеров Роскомнадзор создаст специальную электронную систему взаимодействия с мобильными операторами.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.globallookpress.com

Комментарии