«Хаббл» заснял комету на рекордном расстоянии от Солнца

Космический телескоп NASA и ЕКА «Хаббл» сфотографировал самую дальнюю из активных входящих комет из когда-либо видимых учеными на колоссальном расстоянии от Солнца - 2,5 миллиардов километров. Немного согретая удаленным Солнцем, она формирует вокруг себя 125000-километровое нечеткое облако пыли, называемое комой, окутывающее крошечное твердое ядро замороженного газа.

Статья по теме

Сюрприз от ЕКА: найдено еще одно фото кометы, сделанное «Розеттой» перед гибелью

Комета, называемая K2, путешествует в течение миллионов лет из своего дома в холодном внешнем течении Солнечной системы, где температура составляет около минус 226 градусов по Цельсию. Орбита кометы указывает, что она пришла из облака Оорт, - сферической области, диаметр которой составляет почти световой год в диаметре. Она содержит сотни миллиардов комет.

Обычно кома образуется в результате испарения водяного пара. Однако К2 находится в таких холодных условиях, что для нее подобный сценарий невозможен. В связи с этим ученые считают, что кома этой кометы появилась в следствие сублимации - процесса, при котором твердое вещество при нагревании пропускает стадию жидкости и сразу превращается в газ. Это особенность данной кометы.

Солнце нагревает замороженные летучие газы, такие как кислород, азот, углекислый газ и окись углерода, расположенные на поверхности кометы. В результате сублимации, они превращаются в газ, улетают с кометы и высвобождают пыль, образуя кому.

«Большинство комет были обнаружены гораздо ближе к Солнцу, и к тому времени, когда мы их увидели, все поверхностные летучие вещества уже испарились. Вот почему мы думаем, что K2 - комета в самом первозданной ее виде, из когда-либо обнаруженных нами», - говорят ученые

Ядро К2 имеет менее 19 километров в поперечнике, в то время как диаметр комы в 10 раз больше размеров Земли. Пока у кометы нет хвоста, но ученые предполагают, что он может быть образован при дальнейшем приближении кометы к Солнцу.

Источник: Футурист.ру
Фото: videoblocks.com

Комментарии