Искусственный интеллект может захватить нашу планету. Возможно, так будет лучше

Если искусственный интеллект захватит нашу планету, то возможно жить на ней станет лучше. Так думает Ричард Докинз, английский ученый и популяризатор науки.

Докинз уверен, что в человеческом мозге нет ничего такого, что невозможно было бы воспроизвести. Это значит, что в будущем, машины, наделенные искусственным интеллектом будут обладать сознанием и чувствами. Эта мысль вызывает глубокое беспокойство среди философов.

«Я поддерживаю опасения, которые выражали очень уважаемые фигуры, такие как Илон Маск и Стивен Хокинг, что мы должны беспокоиться о том, что наше собственное творение поглотит нас. Особенно если они (роботы) начнут воспроизводить себя и потенциально даже эволюционируют путем размножения», – говорит ученый.

Статья по теме

Искусственный интеллект изменит мир, но нам не стоит этого бояться

Ричард Докинз считает, что нам необходимо соблюдать меры предосторожности в развитии науки и спрашивать себя, какие могут возникнуть последствия. С другой стороны, он не отрицает, что жизнь может стать лучше, если искусственный интеллект захватит мир. Докинз говорит: «Роботы могут управлять миром гораздо лучше, чем мы в настоящий момент. Возможно это не плохо, если наша цивилизация исчезнет».

Как бы там ни было, Докинз уверен, что мы находимся сейчас на «территории научной фантастики».

Источник: Футурист.ру
Фото: richarddawkins.net

Комментарии