Павел Дуров рассказал о протоколе от ФСБ по поводу Telegram

Павел Дуров написал на своей странице «ВКонтакте», что ФСБ составляет административные протоколы на его мессенджер Telegram. Основанием для претензий со стороны российских правоохранительных органов послужило неисполнение «Закона Яровой». Сам Дуров назвал этот комплекс законодательных решений «антиконституционным».

Тем временем юристы компании Telegram считают, что нынешняя деятельность ФСБ неминуемо приведет к судебному преследованию. К посту Дурова прикреплено два документа – один от 31 августа, где ФСБ предупреждает об оформлении протокола, а второй от 14 сентября, собственно, с самим протоколом.

Статья по теме

В Иране завели уголовное дело против Павла Дурова

«Таким образом, Telegram совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ "неисполнение организатором распространения информации в сети "Интернет" обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений", - написано в тексте документа от 14 сентября.

Тем не менее, Павел настроен оптимистически. "Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, – прежде всего, из-за родителей. Но переживем – глобус большой", - написал он в конце своего поста.

Источник: Футурист.ру
Фото: vk.com

Комментарии