К 2100 году может начаться шестое массовое вымирание видов. Все из-за углерода

Авторитетный профессор геофизики (индекс Хирша - 45) кафедры Земли, атмосферных и планетарных наук, руководитель Центра Лоуренца в MIT Даниэль Ротман проанализировал изменения в углеродном цикле за последние 540 миллионов лет и пришел к выводу, что к 2100 году на планете может начаться шестое массовое вымирание видов.

Статья по теме

Прогнозы будущего на мемах с Николасом Кейджем

В статье, опубликованной в Science Advances, он предполагает, что массовое вымирание происходит, когда изменения в углеродном цикле происходят слишком быстро и глобальные экосистемы не успевают адаптироваться к ним. Геофизик определил «пороговые значения катастрофы» в углеродном цикле, которые в случае их превышения приведут к нестабильной окружающей среде и, в конечном счете, к массовому исчезновению видов.

Ротман прогнозирует, что, учитывая недавний рост выбросов двуокиси углерода в течение относительно короткого периода времени, шестое вымирание будет зависеть от того, добавится ли в океаны критическое количество углерода. Эта сумма, по его расчетам, составляет около 310 гигатонн, что, по его оценкам, примерно эквивалентно количеству углерода, которое попадет в Мировой океан к 2100 году ввиду человеческой деятельности.

Согласно худшим прогнозам, этот показатель составит более 500 гигатонн, что значительно превышает критический порог. Именно это и спровоцирует массовое вымирание видов, но займет некоторое время - около 10 тысяч лет.

«Это не означает, что на следующий день произойдет катастрофа, - говорит Ротман. "Это говорит о том, что, если оставить ситуацию без контроля, углеродный цикл будет двигаться в область, которая больше не будет стабильной, и начнет вести себя таким образом, что будет трудно предсказать ее дальнейшее поведение. В геологическом прошлом этот тип поведения был связан с массовым вымиранием видов"

Ранее Ротман проделал работу по пермскому вымиранию – самому объемному вымиранию в истории Земли, в ходе которого было уничтожено более 95% процентов морских видов и более 73% наземных позвоночных во всем мире.

Источник: Футурист.ру
Фото: mehach-magazine.com

Комментарии