В России предложили обложить налогом eBay, Amazon и AliExpress

Российские онлайн-ритейлеры предложили правительству обложить налогом eBay, AliExpress, Amazon и остальных иностранных конкурентов в интернет-торговле. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник внутри объединения АКИТ. В него входят 37 российских компаний, включая Ozon.ru , re:Store, «Юлмарт», Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир» и другие.

По мнению инициаторов поправок, новый налог должен устранить конкурентное преимущество зарубежных компаний, которые не платят НДС и освобождены от ввозных таможенных платежей на реализацию продукции, стоимостью до 1 тысячи евро и весом до 31 килограмма. Российские онлайн-ритейлеры предлагают ввести НДС-регистрацию иностранных агентов по аналогии с «налогом на Google», вступившим в силу с 1 января 2017 года. Согласно этому закону, зарубежные компании, продающие контент или софт через интернет в России должны зарегистрироваться в налоговой службе и платить НДС наравне со всеми.

Статья по теме

AliExpress позволит россиянам покупать в кредит

Предполагается, что иностранные торговые площадки будут платить 15,25% от конечной цены товара. В случае, если требования не будут соблюдаться, иностранные компании будут блокироваться Роскомнадзором по решению суда.Запрос АКИТ пока обрабатывается в Министерстве финансов и Министерстве экономики, Минкомсвязи же не смог оперативно ответить на запрос «Коммерсанта».

Источник: Футурист.ру
Фото: vk.com

Комментарии